日吉・センター北・たまプラーザ・市が尾-御殿場・山中湖・河口湖・富士山五合目(※富士山五合目は夏期限定運行)

運行会社 共同運行会社 実車距離 所要時分 運転者 任意保険
東急バス フジエクスプレス 155km 約4時間10分 1名乗務 対人無制限

時刻表

 

富士山五合目(夏期限定)運行時は途中、休憩を行うため、到着時刻が変わります。
「富士山五合目運行時」の時刻表にてご確認ください。

  • 富士山五合目運行期間:2021年7月21日~2021年8月31日

御殿場・山中湖・河口湖・富士山五合目行き

停留所/事業者 東急 富士急
日吉駅 6:40 7:50
センター北駅 7:10 8:20
たまプラーザ駅 7:30 8:40
市が尾駅 7:50 9:00
SA・PA 休憩 - 約10分
御殿場プレミアム・アウトレット - 10:15
富士山 山中湖
(ホテルマウント富士入口)
- 10:55
山中局入口 - 10:56
山中湖村役場前 - 10:58
山中湖 旭日丘 - 11:00
富士急ハイランド 9:40 11:20
河口湖駅 9:47 11:27
停留所/事業者 東急 富士急
日吉駅 6:40 7:50
センター北駅 7:10 8:20
たまプラーザ駅 7:30 8:40
市が尾駅 7:50 9:00
SA・PA 休憩 約10分 約10分
御殿場プレミアム・アウトレット - 10:15
富士山 山中湖
(ホテルマウント富士入口)
- 10:55
山中局入口 - 10:56
山中湖村役場前 - 10:58
山中湖 旭日丘 - 11:00
富士急ハイランド 9:50 11:20
河口湖駅 9:57 11:27
富士山五合目 10:46 -

市が尾駅・たまプラーザ駅・センター北駅・日吉駅行き

停留所/事業者 東急 富士急
河口湖駅 14:20 17:50
富士急ハイランド 14:27 17:57
山中湖 旭日丘 14:50 -
山中湖村役場前 14:52 -
山中局入口 14:54 -
富士山 山中湖
(ホテルマウント富士入口)
14:55 -
御殿場プレミアム・アウトレット 15:50 -
SA・PA 休憩 約10分 -
市が尾駅 17:20 19:57
たまプラーザ駅 17:35 20:12
センター北駅 17:55 20:27
日吉駅 18:20 20:52
停留所/事業者 東急 富士急
富士山五合目 - 17:00
河口湖駅 14:20 17:50
富士急ハイランド 14:27 17:57
山中湖 旭日丘 14:50 -
山中湖村役場前 14:52 -
山中局入口 14:54 -
富士山 山中湖
(ホテルマウント富士入口)
14:55 -
御殿場プレミアム・アウトレット 15:50 -
SA・PA 休憩 約10分 約10分
市が尾駅 17:20 20:07
たまプラーザ駅 17:35 20:22
センター北駅 17:55 20:37
日吉駅 18:20 21:02

のりば案内

のりば名を選択すると、周辺地図をご覧いただけます。

運賃

普通乗車券

片道 日吉・センター北・たまプラーザ・市が尾
大人 小児
片道 往復 片道 往復
御殿場プレミアム・アウトレット 1,800円
(1,750円)
3,400円
(3,310円)
900円
(880円)
1,700円
(1,660円)
富士山 山中湖 1,900円
(1,850円)
3,600円
(3,510円)
950円
(930円)
1,800円
(1,750円)
山中局入口
山中湖村役場前
山中湖 旭日丘
富士急ハイランド
河口湖駅
富士山五合目
【夏期限定運行】
2,900円
(2,820円)
- 1,450円
(1,410円)
-
  • ( )内は発車オーライネット限定のクレジットカード決済割引運賃

【お得な乗車券】富士急ハイランド得QPACK

富士急ハイランドまでの「高速バス往復乗車券」に、富士急ハイランド1日フリーパスがついたお得なセット券

※富士急ハイランドの営業スケジュールを事前にご確認ください。⇒富士急ハイランド公式ホームページ

2021年7月21日~2021年11月30日

大人:8,400円
中高生:8,000円
小児:5,250円

 

お知らせ 8/23~11/30は、富士急ハイランド公式アプリからの購入で更にお得!

 

お支払い・予約・空席照会

お知らせ 4/24より当面の間、富士急コールセンターは営業時間を8:00~18:00へ短縮いたします詳細はこちら

 
予約方法 受付 購入・発券
電話

富士急コールセンター

TEL 0555-73-8181

  • 営業時間 7:30~20:00
  • ご乗車日の1ヶ月前から乗車便の起点発車時刻の10分前(日吉駅発は前日の20:00)までにご予約ください。
  • ご予約の際に予約番号をお知らせいたします。

発券方法

各乗車券発売窓口、コンビニにてご購入ください。

  • ご購入の際は予約番号が必要となります。

発券場所

(1)各乗車券発売所

  • たまプラーザ駅北口乗車券発売所
  • クレジットカード利用可。取扱いブランドはこちらをご参照ください。
  • ご乗車日前日の19:00までにご購入ください。
  • 富士急ハイランド バスターミナル乗車券発券窓口
  • 河口湖駅 バス乗車券発券窓口
  • 乗車便の発車時刻の1時間前までにご購入ください。
  • 富士山五合目 乗車券発売所(富士急雲上閣隣)
  • 乗車日当日の17:00までにご購入ください。
  • 富士山五合目での発券は運行期間中のみとなります。

(2)コンビニ(各種代金払い)

  • ローソン・ミニストップ「Loppi」

上記コンビニ端末にて11桁の予約番号をご入力いただき、発行された「申込券」をもってレジにてご購入ください。


(3)インターネット決済(クレジットカード決済)

  • WEB予約限定

クレジットカード決済後、マイページに表示されるチケットを乗車時に乗務員へお見せください。

WEB
  • 利用可能時間 5:00~26:00
  • ご乗車日の1ヶ月前から乗車便の起点発車時刻の10分前までにご予約ください。
  • 会員登録が必要です。
  • ご予約の際に予約番号をお知らせいたします。
  • 利用可能時間 6:00~23:00
  • ご乗車日の1ヶ月前から乗車便の起点発車時刻の10分前までにご予約ください。

インターネット決済(クレジットカード決済)

クレジットカード決済後、スマートフォン端末に表示される「バスチケ」を乗車時に乗務員へお見せください。

コンビニ

ローソン・ミニストップ「Loppi」
ファミリーマート「Famiポート」
セブン-イレブン「マルチコピー」

  • 乗車便の起点発車時刻の10分前までにご購入ください。
  • 「富士急ハイランド得QPACK」は「各種代金お支払い(ローソン・ミニストップ「Loppi」)」でのお取扱いとなります。

乗車券ご購入の際の注意点

日吉駅・センター北駅・たまプラーザ駅・市が尾駅 発

全便事前予約座席指定制です。
ご予約はご乗車日の1ヶ月前より承ります。

富士山五合目・河口湖・山中湖・御殿場 発

全便予約座席指定制です。
ご予約はご乗車日の1ヶ月前より承ります。

運行車両情報

感染拡大防止対策

お客さまに安心してご乗車いただけますよう、新型コロナウイルス感染拡大防止対策を実施しております。

ご利用の際の注意点

運行時刻について
  • 運行時刻はあくまでも目安です。道路事情等により、遅延する場合もございますので、時間に余裕をみてご利用ください。万一、遅延等で発生した損害等については、運行会社ではその責は一切負いかねますので予めご了承ください。
座席について
  • 満席の場合はご乗車になれません。
手荷物について
  • 手荷物は、容積が50×60×120cm以内の大きさで重さが30kgまでのものを、お一人様1個までトランクに収納可能です。尚、床下トランクルームの手荷物については、紛失・盗難・破損等の責は負いかねますので予めご了承ください。
幼児の運賃について
  • 6歳(小学生)以上のお客さまに同伴する幼児は無賃ですが、座席を占有する場合は、原則として小児運賃を申し受けます。
トイレ付車両
  • この路線は、トイレ付き車両にて運行いたします。
シートベルトについて
  • 道路交通法により後部座席でのシートベルトの着用が義務化されております。安全のため、法律の趣旨をご理解いただき、走行中はシートベルトをご着用ください。
携帯電話について
  • 車内での携帯電話のご使用は周りのお客さまのご迷惑となりますので、マナーモードにお切り替えの上、通話はご遠慮ください。
ペットについて
  • ペット(犬・猫などの小動物)を車内に持ち込みの場合、必ず持ち運び専用のゲージにお入れください。この場合、別途料金は必要ありませんが、ペット用のゲージで座席を占有することはできません。他のお客さまのご迷惑にならない範囲でのペット同伴をお願いいたします。

お問い合わせ

東急バス株式会社 新羽営業所

TEL:045-531-7325

株式会社フジエクスプレス 横浜営業所

TEL:045-622-7555