【季節運転】渋谷・二子玉川-上高地

お知らせ 2021年度の運行が決定しました!
今年は7月15日~10月31日までの期間中、毎日運行いたします。
4月15日より予約受付開始!
運行会社 共同運行会社 実車距離 所要時分 運転者 任意保険
東急トランセ アルピコ交通東京
京王バス
297km 約7時間20分 1名乗務 対人無制限

運行日

渋谷マークシティ・二子玉川ライズ・楽天クリムゾンハウス発

2021年7月15日~10月30日の毎日

上高地バスターミナル・さわんどバスターミナル・新島々駅発

2021年7月16日~10月31日の毎日

時刻表

上高地バスターミナル行き

停留所 時刻
渋谷マークシティ 7:10 22:00
二子玉川ライズ・
楽天クリムゾンハウス
7:40 22:30
新島々駅 12:04 4:15
安曇支所前 12:10 4:21
さわんどバスターミナル 12:43 4:54
中の湯 12:55 5:06
大正池 13:02 5:12
帝国ホテル前 13:07 5:17
上高地バスターミナル 13:10 5:20

運行会社/東急トランセ・アルピコ交通東京・京王バス

渋谷マークシティ・二子玉川ライズ・楽天クリムゾンハウス行き

停留所 時刻
上高地バスターミナル 13:00 15:50
帝国ホテル前 - - -
大正池 - - -
中の湯 - - -
さわんどバスターミナル 13:25 16:15
安曇支所前 - - -
新島々駅 14:05 16:55
渋谷マークシティ 18:05 20:40
二子玉川ライズ・
楽天クリムゾンハウス
18:45 21:20

運行会社/東急トランセ・アルピコ交通東京・京王バス

のりば案内

のりば名を選択すると、周辺地図をご覧いただけます。

運賃

区間 区分 片道運賃
B A S
 
新島々駅
安曇支所前
 
大人 窓口・車内決済 8,000円 9,000円 9,000円
WEB・コンビニ決済 変動型運賃:6,800~9,000円
小児 窓口・車内決済 4,000円 4,500円 4,500円
WEB・コンビニ決済 変動型運賃:3,400~4,500円
さわんどバスターミナル
中の湯
大正池
帝国ホテル前
上高地バスターミナル
大人 窓口・車内決済 9,400円 10,400円 10,400円
WEB・コンビニ決済 変動型運賃:8,200~10,400円
小児 窓口・車内決済 4,700円 5,200円 5,200円
WEB・コンビニ決済 変動型運賃:4,100~5,200円

※障がい者割引運賃は小児運賃と同額

※運行日によって運賃が異なります。運行カレンダーにてご乗車日の運賃をご確認ください。

※変動型運賃は、予約日により便ごとの運賃が異なり、また、販売開始後も随時運賃が変動いたします。そのため、ご予約・決済後にご乗車予定便の運賃が安くなる場合がございますが、差額は返金いたしかねます。予めご了承の上ご予約ください。

上高地帝国ホテル
高速バス往復乗車券+宿泊セット
憧れの上高地に宿泊できるお得なセットプランを発売中!詳細・ご予約はさわやか信州号特設ページをご覧ください。

お支払い・予約・空席照会

予約方法 受付 購入・発券
WEB
  • ご乗車日の3ヶ月前から乗車便の起点発車時刻の30分前(渋谷発便は2時間00分前)までにご予約ください。
  • ご予約時に座席がお選びいただけます。
  • 予約番号はご予約の際にお客さまにご登録いただきます電話番号となります。
  • 予約後、予約日を含む7日以内(7日を切った場合は前日24時まで)に乗車券のご購入がない場合は、自動取消となりますのでご注意ください。

(1)インターネット購入(クレジットカード決済) <変動型運賃>

クレジットカード決済後、バウチャー券を印刷してご乗車当日にお持ちください。または、スマートフォンでモバイル乗車券を表示し乗務員へお見せください。

(2)コンビニ <変動型運賃>

①各種代金払い

  • ローソン・ミニストップ「Loppi」
  • ファミリーマート「Famiポート」

上記コンビニ端末にて11桁の予約番号をご入力いただき、発行された「申込券」をもってレジにてご購入ください。

②セブン-イレブン インターネット代金支払い

セブン-イレブンのレジにて「セブン-イレブン インターネット代金支払い」とお申し出の上、13桁の払込番号をお伝えしご購入ください。

窓口

発券場所

各乗車券発売所

  • 渋谷マークシティ高速バス待合所(窓口・自動券売機)
    (営業時間 10:00~19:00 年中無休)
  • 上高地バスターミナル発券所
    (営業時間 6:00~17:00 シーズン中無休)

ご乗車日の3ヶ月前から乗車便の起点発車時刻の30分前(渋谷発便は2時間00分前)までにご予約ください。

乗車券ご購入の際の注意点

渋谷マークシティ・二子玉川ライズ・楽天クリムゾンハウス発

全便予約座席指定制です。
ご予約は乗車日の3ヶ月前より承ります。

上高地バスターミナル・さわんどバスターミナル・新島々駅発

全便予約座席指定制です。
ご予約は乗車日の3ヶ月前より承ります。

運行車両情報

感染拡大防止対策

お客さまに安心してご乗車いただけますよう、新型コロナウイルス感染拡大防止対策を実施しております。

ご利用の際の注意点

運行時刻について
  • 運行時刻はあくまでも目安です。道路事情等により、遅延する場合もございますので、時間に余裕をみてご利用ください。万一、遅延等で発生した損害等については、運行会社ではその責は一切負いかねますので予めご了承ください。
座席について
  • 満席の場合はご乗車になれません。
手荷物について
  • 手荷物は、容積が50×60×120cm以内の大きさで重さが30kgまでのものを、お一人様1個までトランクに収納可能です。尚、床下トランクルームの手荷物については、紛失・盗難・破損等の責は負いかねますので予めご了承ください。
幼児の運賃について
  • 6歳(小学生)以上のお客さまに同伴する幼児は無賃ですが、座席を占有する場合は、原則として小児運賃を申し受けます。
シートベルトについて
  • 道路交通法により後部座席でのシートベルトの着用が義務化されております。安全のため、法律の趣旨をご理解いただき、走行中はシートベルトをご着用ください。
携帯電話について
  • 車内での携帯電話のご使用は周りのお客さまのご迷惑となりますので、マナーモードにお切り替えの上、通話はご遠慮ください。
ペットについて
  • 身体障害者補助犬法で指定された盲導犬・聴導犬・介助犬以外の動物の乗車は固くお断りいたします。

お問い合わせ

株式会社東急トランセ 下馬営業所

TEL:03-3410-0181

京王バス株式会社 永福町営業所

TEL:03-5376-2211

アルピコ交通東京株式会社 本社営業所

TEL:03-3967-5910