二子玉川・渋谷-木更津・安房鴨川(鴨川シーワールド・亀田病院)

クルックフィールズ
お知らせ 急行系統が「クルックフィールズ入口」へ停車!
「クルックフィールズ」へはシーバレー号が便利♪
運行会社共同運行会社実車距離所要時分運転者任意保険
東急トランセ日東交通
鴨川日東バス
118km約215分1名乗務対人無制限
SeaW.jpg
夏の房総を満喫!日帰り観光スポット5選~定番人気から穴場まで 高速バスの旅
千葉県屈指の人気観光スポット・房総半島。 おすすめの観光スポットをご紹介♪(外部リンク)

時刻表(Timetable)

【2019/10/14~ 台風19号の影響に伴う運行について】
運行経路上の倒木・飛来物による支障のため、「富崎神社」~「笹」停留所を通過して運行いたします
詳細・時刻表はこちらよりご確認ください。

木更津・鴨川方面行き(For Kisarazu,Awa Kamogawa)

★印:土休日は停車いたしません。
※印:GW(5/3~5/5)は停車いたしません。

停留所/運行事業者 東急 日東 鴨日 東急 東急 日東 鴨日
二子玉川ライズ・楽天クリムゾンハウス
Futako Tamagawa Rise Rakuten Crimson House
6:45 - - 12:00 - - -
渋谷マークシティ
Shibuya Mark City
7:40 9:20 11:10 12:50 17:30 18:30 20:30
木更津金田バスターミナル
Kisarazu Kaneda Bus Terminal
発/着 8:35 10:10 12:05 13:45
18:25
19:25
21:20
木更津中郷
Kisarazu Nakago
8:44 10:19 12:14 13:54 18:34 19:34 21:29
木更津総合高校前
Kisarazu Sohgoh High School
8:49 10:24 12:19 13:59 18:39 19:39 21:34
暁星国際学園前
Gyosei International School
8:57 10:32 12:27 14:07 18:47 19:47 21:42
矢那川ダム
Yanagawa Dam
8:58 10:33 12:28 14:08 18:48 19:48 21:43
かずさアーク
Kazusa Ark
9:00 10:35 12:30 14:10 18:50 19:50 21:45
クルックフィールズ入口
KURKKU FIELDS
9:04 10:39 12:34 - - - -
富崎神社
Tomisaki Shrine
- - - 14:18 18:58 19:58 21:53
小櫃駅前
Obitsu Station
- - - 14:24 19:04 20:04 21:59
俵田
Tawarada
- - - 14:27 19:07 20:07 22:02
久留里駅前
Kururi Station
- - - 14:31 19:11 20:11 22:06
久留里城三の丸跡
Kururijo San-no-maru Ato(Kururi Castle)
- - - 14:33 19:13 20:13 22:08
平山
Hirayama
- - - 14:36 19:16 20:16 22:11
松丘
Matsuoka
- - - 14:40 19:20 20:20 22:15

Sasa
- - - 14:46 19:26 20:26 22:21
君津ふるさと物産館
Kimitsu Furusato Bussankan (Fureai Park Kimitsu)
9:30 11:05 13:00 14:51 19:31 20:31 22:26
福祉センター前
Kamogawa City Welfare center
9:48 11:23 13:18 15:09 19:49 20:49 22:44
鴨川市役所入口
Kamogawa City Hall
9:51 11:26 13:21 15:12 19:52 20:52 22:47
安房鴨川駅
Awa Kamogawa Station
10:01 11:36 13:31 15:22 20:02 21:02 22:57
鴨川シーワールド 
Kamogawa Seaworld
10:05 11:40 13:35 15:26 20:06 21:06 23:01
亀田病院 
Kameda Medical Center
10:14 11:49 13:44 15:35 20:15 21:15 23:10

渋谷・二子玉川方面行き(For Shibuya,Futako-tamagawa)

★印:土休日は停車いたしません。
※印:GW(5/3~5/5)は停車いたしません。

停留所/事業者 日東 鴨日 東急 東急 日東 鴨日 東急 東急
亀田病院 
Kameda Medical Center
5:05 6:20 8:10 12:20 14:00 16:20 17:20 21:30
鴨川シーワールド 
Kamogawa Seaworld
5:07 6:22 8:12 12:22 14:02 16:22 17:22 21:32
安房鴨川駅
Awa Kamogawa Station
5:15 6:30 8:20 12:30 14:10 16:30 17:30 21:40
鴨川市役所入口
Kamogawa City Hall
5:16 6:31 8:21 12:31 14:11 16:31 17:31 21:41
福祉センター前
Kamogawa City Welfare center
5:19 6:34 8:24 12:34 14:14 16:34 17:34 21:44
君津ふるさと物産館
Kimitsu Furusato Bussankan (Fureai Park Kimitsu)
5:31 6:46 8:36 12:46 14:26 16:46 17:46 21:56

Sasa
5:36 6:51 8:41 12:51 - - - -
松丘
Matsuoka
5:42 6:57 8:47 12:57 - - - -
平山
Hirayama
5:46 7:01 8:51 13:01 - - - -
久留里城三の丸跡
Kururijo San-no-maru Ato(Kururi Castle)
5:49 7:04 8:54 13:04 - - - -
久留里駅前
Kururi Station
5:51 7:06 8:56 13:06 - - - -
俵田
Tawarada
5:55 7:10 9:00 13:10 - - - -
小櫃駅前
Obitsu Station
5:58 7:13 9:03 13:13 - - - -
富崎神社
Tomisaki Shrine
6:04 7:19 9:09 13:19 - - - -
クルックフィールズ入口
KURKKU FIELDS
- - - - 14:52 17:12 18:12 22:22
かずさアーク
Kazusa Ark
6:12 7:27 9:17 13:27 14:56 17:16 18:16 22:26
矢那川ダム
Yanagawa Dam
6:15 7:30 9:20 13:30 14:59 17:19 18:19 22:29
暁星国際学園前
Gyosei International School
6:16 7:31 9:21 13:31 15:00 17:20 18:20 22:30
木更津総合高校前
Kisarazu Sohgoh High School
6:24 7:39 9:29 13:39 15:08 17:28 18:28 22:38
木更津中郷
Kisarazu Nakago
6:30 7:45 9:35 13:45 15:14 17:34 18:34 22:44
木更津金田バスターミナル
Kisarazu Kaneda Bus Terminal
発/着 6:43 7:58 9:48 13:58
15:27
17:47
18:47
22:57
渋谷マークシティ
Shibuya Mark City
7:46 9:06 11:06 15:16 16:45 19:05 20:00 0:05
二子玉川駅
Futako-tamagawa Station
- - 11:35 - - - 20:29 -
二子玉川ライズ・楽天クリムゾンハウス
Futako Tamagawa Rise Rakuten Crimson House
- - 11:36 - - - 20:30 -

のりば案内

のりば名を選択すると、周辺地図をご覧いただけます。

運賃とお支払い方法

お知らせ 2019年10月1日からの消費税率引き上げに伴い、2019年10月1日始発便より運賃を改定いたします。

運賃

二子玉川ライズ・楽天クリムゾンハウス
渋谷マークシティ
木更津金田バスターミナル
大人 小児 大人 小児
木更津金田バスターミナル 1,500円 750円 - -
木更津中郷 1,800円
(1,700円)
900円
(850円)
320円 160円
木更津総合高校前
暁星国際学園前 1,900円
(1,800円)
950円
(900円)
420円 210円
矢那川ダム
かずさアーク
クルックフィールズ入口
富崎神社
小櫃駅前 2,100円
(2,000円)
1,050円
(1,000円)
630円 320円
俵田
久留里駅前
久留里城三の丸跡
平山
松丘 2,300円
(2,200円)
1,150円
(1,100円)
840円 420円
2,400円
(2,300円)
1,200円
(1,150円)
950円 480円
君津ふるさと物産館
福祉センター前 2,700円
(2,600円)
1,350円
(1,300円)
1,250円 630円
鴨川市役所入口
安房鴨川駅
鴨川シーワールド
亀田病院
  • 「PASMO」「Suica」などの交通系ICカードがご利用になれます。(「バス利用特典サービス」は対象外です。)
  • ( )内はICカード割引運賃

【お得な乗車券】シーバレーチケット

渋谷からの「高速バス往復乗車券」に鴨川シーワールドの入園券がついたお得なセット券

料金

大人(高校生以上):6,050円
中学生:5,250円
小児:3,230円

お支払い方法

二子玉川ライズ・楽天クリムゾンハウス・渋谷マークシティ・木更津金田バスターミナル発

現金・乗車券類 降車時に運賃機へお入れください。
交通系ICカード 降車時に運賃機のIC読取り部に「タッチ」してください。
  • 木更津金田バスターミナルから安房鴨川方面へご利用のお客さまには、ご乗車時に整理券を配布いたしますので、お支払いの際に乗務員へお渡しください。

安房鴨川・木更津方面発

現金・乗車券類 乗車時に運賃機へお入れください。
交通系ICカード 乗車時に運賃機のIC読取り部に「タッチ」してください。

運行車両情報

ご利用の際の注意点

運行時刻について
  • 運行時刻はあくまでも目安です。道路事情等により、遅延する場合もございますので、時間に余裕をみてご利用ください。万一、遅延等で発生した損害等については、運行会社ではその責は一切負いかねますので予めご了承ください。
座席について
  • 満席の場合はご乗車になれません。
手荷物について
  • 手荷物は、容積が50×60×120cm以内の大きさで重さが30kgまでのものを、お一人様1個までトランクに収納可能です。尚、床下トランクルームの手荷物については、紛失・盗難・破損等の責は負いかねますので予めご了承ください。
幼児の運賃について
  • 6歳(小学生)以上のお客さまに同伴する幼児は無賃ですが、座席を占有する場合は、原則として小児運賃を申し受けます。
シートベルトについて
  • 走行中はシートベルトをご着用ください。
携帯電話について
  • 車内での携帯電話のご使用は周りのお客さまのご迷惑となりますので、マナーモードにお切り替えの上、通話はご遠慮ください。
ペットについて
  • ペット(犬・猫などの小動物)を車内に持ち込みの場合、必ず持ち運び専用のゲージにお入れください。この場合、別途料金は必要ありませんが、ペット用のゲージで座席を占有することはできません。他のお客さまのご迷惑にならない範囲でのペット同伴をお願いいたします。

お問い合わせ

株式会社東急トランセ 下馬営業所

TEL:03-3410-0181

日東交通株式会社 鴨川運輸営業所

TEL:04-7092-2354

鴨川日東バス株式会社 本社営業所

TEL:04-7092-1234