渋谷・中野坂上-軽井沢・北軽井沢・草津温泉(※二子玉川は休止中)

※動画の内容は2020年12月時点のものとなります。

運行会社 共同運行会社 実車距離 所要時分 運転者 任意保険
東急バス 京王バス 244km 約5時間45分 1名乗務 対人無制限

発売中【セット券】草津 湯~わく手形

湯~わく手形
日本三名泉のひとつである草津温泉と、渋谷・中野坂上から草津温泉までの高速バス往復乗車券がセットになったお得プランをご用意。ハイウェイバスドットコム限定販売!

時刻表

2024年6月1日(土)より運行内容を変更いたします。

 

【一部運休について】
乗務員が不足し、運行維持が困難となってしまったため、上田バス運行便および西武バス運行便は当面の間運休させていただきます。

 
※二子玉川発着便のご予約を予定されているお客さまは、渋谷駅またはたまプラーザ駅をご利用ください。
ご利用のお客さまにはご不便をおかけして大変申し訳ございませんが、何卒ご理解賜りますようお願い申し上げます。

 

軽井沢・草津温泉行き

運行事業者 東急:東急バス 京王:京王バス

停留所/運行事業者 京王 東急
渋谷マークシティ 8:20 9:20
中野坂上駅 8:40 9:40
関越道上里SA 休憩 約10~15分 休憩のため停車いたします
軽井沢72ゴルフ 11:22 12:22
軽井沢プリンスホテルウエスト 11:30 12:30
軽井沢駅 11:35 12:35
東急ハーヴェストクラブ旧軽井沢 11:39 12:39
北軽井沢 12:20 13:20
草津温泉バスターミナル 13:07 14:07
草津温泉ホテル櫻井 13:10 14:10

渋谷・二子玉川行き

運行事業者 東急:東急バス 京王:京王バス

停留所/運行事業者 京王 東急
草津温泉ホテル櫻井 15:32 16:32
草津温泉バスターミナル 15:45 16:45
北軽井沢 - 17:30
東急ハーヴェストクラブ旧軽井沢 - 18:05
軽井沢駅 - 18:30
軽井沢プリンスホテルウエスト - 18:35
軽井沢72ゴルフ - 18:43
関越道上里SA 休憩 約10~15分 休憩のため停車いたします
中野坂上駅 19:39 21:15
渋谷マークシティ 19:59 21:35

のりば案内

のりば名を選択すると、周辺地図をご覧いただけます。

運賃

 

お知らせ 2024年1月15日からの席数限定2,980円でご乗車になれるキャンペーンを実施いたします!

区間 区分 片道運賃
軽井沢72ゴルフ
軽井沢プリンスホテルウエスト
軽井沢駅
東急ハーヴェストクラブ旧軽井沢 
大人 窓口・車内決済 3,500円
WEB予約決済 変動型運賃:3,000~3,500円
小児 窓口・車内決済 1,750円
WEB予約決済 変動型運賃:1,500~1,750円
北軽井沢
草津温泉バスターミナル
草津温泉ホテル櫻井
大人 窓口・車内決済 4,000円
WEB予約決済 変動型運賃:3,500~4,000円
小児 窓口・車内決済 2,000円
WEB予約決済 変動型運賃:1,750~2,000円

※小児、障がい者運賃は大人運賃の5割引となります。

※変動型運賃は、WEB予約(クレジットカード決済・コンビニ決済)を対象として、予約日により便ごとの運賃が異なり、また、販売開始後も随時運賃が変動いたします。そのため、ご予約・決済後にご乗車予定便の運賃が安くなる場合がございますが、差額は返金いたしかねます。予めご了承の上ご予約ください。

※お電話でのご予約と、WEB予約後に窓口・バス車内でお支払いの場合は、窓口・車内決済運賃となり、WEBでご予約時いただく運賃より高くなる場合がございます。

発売中【セット券】草津 湯~わく手形

湯~わく手形
日本三名泉のひとつである草津温泉と、渋谷・中野坂上から草津温泉までの高速バス往復乗車券がセットになったお得プランをご用意。ハイウェイバスドットコム限定販売!

【お得な乗車券】軽井沢・草津周遊きっぷ

国内有数の観光地「軽井沢」と、有名温泉地の「草津温泉」をお得に周遊できる、渋谷からの「高速バス往復乗車券」と、軽井沢~草津温泉間の「路線バス乗車券」(片方向乗り降り自由)のセット券

※渋谷マークシティ高速バス待合所窓口の営業時間が10:00~19:00のため、大変恐れ入りますがご乗車日の前日までにご購入いただきますようお願い申し上げます。

お支払い・予約・空席照会

2024年6月1日(土)より運行内容を変更いたします。(2024年5月24日15:00予約受付開始)

 

お知らせ 渋谷マークシティ高速バス待合所窓口は営業時間を10:00~19:00とさせていただきます。 詳細はこちら

 
予約方法 受付 購入・発券
電話

京王高速バス予約センター

TEL 03-5376-2222

  • 営業時間 9:00~20:00

東急高速バス座席センター

TEL 03-6413-8109

  • 営業時間 9:00~14:00 / 15:00~18:00 年中無休
  • ご乗車日の1ヶ月前から乗車便の起点発車時刻の30分前までにご予約ください。
  • 予約番号はご予約の際にお客さまにご登録いただきます電話番号となります。

発券方法

乗車便の起点発車時刻の30分前までに各乗車券発売窓口、コンビニにてご購入ください。

  • ご購入の際は予約番号が必要となります。

発券場所

(1)各乗車券発売所

  • 渋谷マークシティ高速バス待合所(窓口・自動券売機)
    • クレジットカード決済可
  • 草津温泉バスターミナル

(2)コンビニ

①各種代金払い

  • ローソン・ミニストップ「Loppi」
  • (WEB予約のみ対応)ファミリーマート「マルチコピー」

上記コンビニ端末にて11桁の予約番号をご入力いただき、発行された「申込券」をもってレジにてご購入ください。

②(WEB予約のみ対応)セブン-イレブン インターネット代金支払い

セブン-イレブンのレジにて「セブン-イレブン インターネット代金支払い」とお申し出の上、13桁の払込番号をお伝えしご購入ください。

WEB
  • ご乗車日の1ヶ月前から乗車便の起点発車時刻の30分前までにご予約ください。
  • ご予約時に座席がお選びいただけます。
  • 予約番号はご予約の際にお客さまにご登録いただきます電話番号となります。
  • ファミリーマート・セブン-イレブンでのご購入をご希望の際のご予約はハイウェイバスドットコムのみ対応しております。
    各乗車券窓口や電話でのご予約ではファミリーマート・セブン-イレブンでのお支払いができませんのでご注意ください。
  • 予約後、予約日を含む3日以内に乗車券のご購入がない場合は、自動取消となりますのでご注意ください。

インターネット購入(クレジットカード決済)

クレジットカード決済後、バウチャー券を印刷してご乗車当日にお持ちください。または、スマートフォンでモバイル乗車券を表示し乗務員へお見せください。

乗車券ご購入の際の注意点

渋谷・中野坂上 発

全便事前予約座席指定制です。
ご予約はご乗車日の1ヶ月前より承ります。

草津温泉・北軽井沢・軽井沢 発

全便事前予約座席指定制です。
ご予約はご乗車日の1ヶ月前より承ります。

ワーケーションにもオススメ!草津温泉旅館のご予約

群馬県の草津温泉旅館協同組合オフィシャルホームページ「ゆもみねっと」にて、草津温泉にある100以上の宿泊施設をご紹介。旅館のオンライン宿泊予約も可能です。
※外部サイトへ遷移します。

高速バス

「高速バスで行く!ワーケーション体験記」Corritripで公開中!

  • 【一人旅編】ひとりで気ままにワーケーション
  • 【家族旅編】子連れファミリーワーケーション

※記事内のバス運行時刻は掲載当時のものとなります。過ごし方のご参考としてご覧ください。

運行車両情報

ご利用の際の注意点

運行時刻について
  • 運行時刻はあくまでも目安です。道路事情等により、遅延する場合もございますので、時間に余裕をみてご利用ください。万一、遅延等で発生した損害等については、運行会社ではその責は一切負いかねますので予めご了承ください。
座席について
  • 満席の場合はご乗車になれません。
手荷物について
  • 手荷物は、容積が50×60×120cm以内の大きさで重さが30kgまでのものを、お一人様1個までトランクに収納可能です。尚、床下トランクルームの手荷物については、紛失・盗難・破損等の責は負いかねますので予めご了承ください。
幼児の運賃について
  • 6歳(小学生)以上のお客さまに同伴する幼児は無賃ですが、座席を占有する場合は、原則として小児運賃を申し受けます。
トイレ付車両
  • この路線は、トイレ付き車両にて運行いたします。
シートベルトについて
  • 道路交通法により後部座席でのシートベルトの着用が義務化されております。安全のため、法律の趣旨をご理解いただき、走行中はシートベルトをご着用ください。
携帯電話について
  • 車内での携帯電話のご使用は周りのお客さまのご迷惑となりますので、マナーモードにお切り替えの上、通話はご遠慮ください。
ペットについて
  • ペット(犬・猫などの小動物)を車内に持ち込みの場合、必ず持ち運び専用のゲージにお入れください。この場合、別途料金は必要ありませんが、ペット用のゲージで座席を占有することはできません。他のお客さまのご迷惑にならない範囲でのペット同伴をお願いいたします。

お問い合わせ(運行状況・お忘れ物)

東急バス株式会社 下馬営業所

TEL:03-3410-0181

京王バス株式会社 永福町営業所

TEL:03-5376-2211

路線・沿線に関する情報 [外部リンク]