たまプラーザ・二子玉川・渋谷-軽井沢・北軽井沢・草津温泉

運行会社 共同運行会社 実車距離 所要時分 運転者 任意保険
東急トランセ 上田バス
京王バス東
西武バス
244km 約5時間45分 1名乗務 対人無制限
温泉ランキングNo.1の「草津温泉」と人気の高原リゾート「軽井沢」1泊2日 高速バスの旅
旅の達人がオススメする「草津温泉・軽井沢バスの旅」を通して、おすすめの観光スポットをご紹介♪

時刻表

2019年12月1日より【冬ダイヤ】での運行となります。
ご利用予定日の時刻表をご確認ください。

【2019/9/2~2020/6 軽井沢プリンスホテルウエスト改修工事に伴う運行について】
軽井沢プリンスホテルウエスト改修工事のため、工事期間中は「プリンスショッピングプラザ前」「軽井沢プリンスホテルウエスト」停留所を通過いたします。
ご利用予定のお客さまは「軽井沢駅」停留所のご利用をお願いいたします。

詳細はこちら

軽井沢・草津温泉行き

停留所/運行事業者 上田 京王 東急 上田
たまプラーザ駅 - - - 平 日 9:05
土休日 9:35
二子玉川ライズ・楽天クリムゾンハウス 6:35 - 8:30 -
渋谷マークシティ 7:20 8:20 9:20 10:20
関越道上里SA 休憩 約10~15分 休憩のため停車いたします
軽井沢72ゴルフ 10:02 11:02 12:02 13:02
プリンスショッピングプラザ前 10:09 11:09 12:09 13:09
軽井沢プリンスホテルウエスト 10:10 11:10 12:10 13:10
軽井沢駅 10:15 11:15 12:15 13:15
東急ハーヴェストクラブ旧軽井沢 10:19 11:19 12:19 13:19
北軽井沢 11:00 12:00 13:00 14:00
草津温泉バスターミナル 11:47 12:47 13:47 14:47
草津温泉ホテル櫻井 11:50 12:50 13:50 14:50

渋谷・二子玉川・たまプラーザ行き

停留所/運行事業者 上田 上田 京王 東急
草津温泉バスターミナル 13:15 14:45 15:45 16:45
草津温泉ホテル櫻井 13:18 14:48 15:48 16:48
北軽井沢 14:00 15:30 16:30 17:30
東急ハーヴェストクラブ旧軽井沢 14:35 16:05 17:05 18:05
軽井沢駅 14:50 16:30 17:30 18:30
軽井沢プリンスホテルウエスト 14:55 16:35 17:35 18:35
プリンスショッピングプラザ前 14:56 16:36 17:36 18:36
軽井沢72ゴルフ 15:03 16:43 17:43 18:43
関越道上里SA 休憩 約10~15分 休憩のため停車いたします
渋谷マークシティ 17:45 19:15 20:15 21:15
二子玉川ライズ・楽天クリムゾンハウス 18:15 - 20:45 -
たまプラーザ駅 - 20:00 - -
【2019/9/2~2020/6 軽井沢プリンスホテルウエスト改修工事に伴う運行について】
軽井沢プリンスホテルウエスト改修工事のため、工事期間中は「プリンスショッピングプラザ前」「軽井沢プリンスホテルウエスト」停留所を通過いたします。
ご利用予定のお客さまは「軽井沢駅」停留所のご利用をお願いいたします。

詳細はこちら

軽井沢・草津温泉行き

停留所/運行事業者 京王 東急 上田
たまプラーザ駅 - - 平 日 9:05
土休日 9:35
二子玉川ライズ・楽天クリムゾンハウス - 8:30 -
渋谷マークシティ 8:20 9:20 10:20
関越道上里SA 休憩 約10~15分 休憩のため停車いたします
軽井沢72ゴルフ 11:02 12:02 13:02
プリンスショッピングプラザ前 11:09 12:09 13:09
軽井沢プリンスホテルウエスト 11:10 12:10 13:10
軽井沢駅 11:15 12:15 13:15
東急ハーヴェストクラブ旧軽井沢 11:19 12:19 13:19
北軽井沢 12:00 13:00 14:00
草津温泉バスターミナル 12:47 13:47 14:47
草津温泉ホテル櫻井 12:50 13:50 14:50

渋谷・二子玉川・たまプラーザ行き

停留所/運行事業者 上田 京王 東急
草津温泉バスターミナル 14:45 15:45 16:45
草津温泉ホテル櫻井 14:48 15:48 16:48
北軽井沢 15:30 16:30 17:30
東急ハーヴェストクラブ旧軽井沢 16:05 17:05 18:05
軽井沢駅 16:30 17:30 18:30
軽井沢プリンスホテルウエスト 16:35 17:35 18:35
プリンスショッピングプラザ前 16:36 17:36 18:36
軽井沢72ゴルフ 16:43 17:43 18:43
関越道上里SA 休憩 約10~15分 休憩のため停車いたします
渋谷マークシティ 19:15 20:15 21:15
二子玉川ライズ・楽天クリムゾンハウス - 20:45 -
たまプラーザ駅 20:00 - -
【2019/9/2~2020/6 軽井沢プリンスホテルウエスト改修工事に伴う運行について】
軽井沢プリンスホテルウエスト改修工事のため、工事期間中は「プリンスショッピングプラザ前」「軽井沢プリンスホテルウエスト」停留所を通過いたします。
ご利用予定のお客さまは「軽井沢駅」停留所のご利用をお願いいたします。

詳細はこちら

軽井沢・草津温泉行き

停留所/運行事業者 西武 京王 東急 上田
たまプラーザ駅 - - - 平 日 9:05
土休日 9:35
二子玉川ライズ・楽天クリムゾンハウス 6:35 - 8:30 -
渋谷マークシティ 7:20 8:20 9:20 10:20
関越道上里SA 休憩 約10~15分 休憩のため停車いたします
軽井沢72ゴルフ 10:07 11:02 12:02 13:02
プリンスショッピングプラザ前 10:14 11:09 12:09 13:09
軽井沢プリンスホテルウエスト 10:15 11:10 12:10 13:10
軽井沢駅 10:20 11:15 12:15 13:15
東急ハーヴェストクラブ旧軽井沢 10:24 11:19 12:19 13:19
北軽井沢 - 12:00 13:00 14:00
草津温泉バスターミナル - 12:47 13:47 14:47
草津温泉ホテル櫻井 - 12:50 13:50 14:50

渋谷・二子玉川・たまプラーザ行き

停留所/運行事業者 西武 上田 京王 東急
草津温泉バスターミナル - 14:45 15:45 16:45
草津温泉ホテル櫻井 - 14:48 15:48 16:48
北軽井沢 - 15:30 16:30 17:30
東急ハーヴェストクラブ旧軽井沢 14:05 16:05 17:05 18:05
軽井沢駅 14:30 16:30 17:30 18:30
軽井沢プリンスホテルウエスト 14:35 16:35 17:35 18:35
プリンスショッピングプラザ前 14:36 16:36 17:36 18:36
軽井沢72ゴルフ 14:43 16:43 17:43 18:43
関越道上里SA 休憩 約10~15分 休憩のため停車いたします
渋谷マークシティ 17:20 19:15 20:15 21:15
二子玉川ライズ・楽天クリムゾンハウス 17:50 - 20:45 -
たまプラーザ駅 - 20:00 - -

のりば案内

のりば名を選択すると、周辺地図をご覧いただけます。

運賃

片道乗車券

たまプラーザ駅 渋谷マークシティ
二子玉川ライズ・楽天クリムゾンハウス
大人 小児 大人 小児
軽井沢72ゴルフ 3,400円 1,700円 3,100円 1,550円
プリンスショッピングプラザ前
軽井沢プリンスホテルウエスト
軽井沢駅
東急ハーヴェストクラブ旧軽井沢
北軽井沢 3,900円 1,950円 3,600円 1,800円
草津温泉バスターミナル
草津温泉ホテル櫻井

【お得な乗車券】軽井沢・草津周遊きっぷ

国内有数の観光地「軽井沢」と、有名温泉地の「草津温泉」をお得に周遊できる、渋谷からの「高速バス往復乗車券」と、軽井沢~草津温泉間の「路線バス乗車券」(片方向乗り降り自由)のセット券

料金

大人:8,000円
小児:4,000円

お支払い・予約・空席照会

お知らせ 10/12-14 台風19号の影響により、運休とさせていただきました便がございます
該当のお客さまは払戻しのお手続きをお願いいたします。 詳細はこちら

予約方法 受付 購入・発券
電話

京王高速バス予約センター

TEL 03-5376-2222

  • 営業時間 9:00~20:00

東急高速バス座席センター

TEL 03-6413-8109

  • 営業時間 9:00~18:00 年中無休
  • ご乗車日の1ヶ月前から乗車便の起点発車時刻の30分前までにご予約ください。
  • 予約番号はご予約の際にお客さまにご登録いただきます電話番号となります。

発券方法

乗車便の起点発車時刻の30分前までに各乗車券発売窓口、コンビニにてご購入ください。

  • ご購入の際は予約番号が必要となります。

発券場所

(1)各乗車券発売所

  • 渋谷マークシティ高速バス待合所(窓口・自動券売機)
  • 草津温泉バスターミナル

(2)コンビニ

①各種代金払い

  • ローソン・ミニストップ「Loppi」
  • ファミリーマート「Famiポート」

上記コンビニ端末にて11桁の予約番号をご入力いただき、発行された「申込券」をもってレジにてご購入ください。

②(WEB予約のみ対応)セブン-イレブン インターネット代金支払い

セブン-イレブンのレジにて「セブン-イレブン インターネット代金支払い」とお申し出の上、13桁の払込番号をお伝えしご購入ください。

WEB
  • ご乗車日の1ヶ月前から乗車便の起点発車時刻の30分前までにご予約ください。
  • 予約番号はご予約の際にお客さまにご登録いただきます電話番号となります。
  • セブン-イレブンでのご購入をご希望の際のご予約はハイウェイバスドットコムのみ対応しております。
    各乗車券窓口や電話でのご予約ではセブン-イレブンでのお支払いができませんのでご注意ください。

インターネット購入(クレジットカード決済)

クレジットカード決済後、バウチャー券を印刷してご乗車当日にお持ちください。

乗車券ご購入の際の注意点

たまプラーザ・二子玉川・渋谷 発

全便事前予約座席指定制です。
ご予約はご乗車日の1ヶ月前より承ります。

草津温泉・北軽井沢・軽井沢 発

全便事前予約座席指定制です。
ご予約はご乗車日の1ヶ月前より承ります。

草津温泉旅館のご予約

群馬県の草津温泉旅館協同組合オフィシャルホームページ「ゆもみねっと」にて、草津温泉にある100以上の宿泊施設をご紹介。旅館のオンライン宿泊予約も可能です。
※外部サイトへ遷移します。

運行車両情報

ご利用の際の注意点

運行時刻について
  • 運行時刻はあくまでも目安です。道路事情等により、遅延する場合もございますので、時間に余裕をみてご利用ください。万一、遅延等で発生した損害等については、運行会社ではその責は一切負いかねますので予めご了承ください。
座席について
  • 満席の場合はご乗車になれません。
手荷物について
  • 手荷物は、容積が50×60×120cm以内の大きさで重さが30kgまでのものを、お一人様1個までトランクに収納可能です。尚、床下トランクルームの手荷物については、紛失・盗難・破損等の責は負いかねますので予めご了承ください。
幼児の運賃について
  • 6歳(小学生)以上のお客さまに同伴する幼児は無賃ですが、座席を占有する場合は、原則として小児運賃を申し受けます。
トイレ付車両
  • この路線は、トイレ付き車両にて運行いたします。
シートベルトについて
  • 走行中はシートベルトをご着用ください。
携帯電話について
  • 車内での携帯電話のご使用は周りのお客さまのご迷惑となりますので、マナーモードにお切り替えの上、通話はご遠慮ください。
ペットについて
  • ペット(犬・猫などの小動物)を車内に持ち込みの場合、必ず持ち運び専用のゲージにお入れください。この場合、別途料金は必要ありませんが、ペット用のゲージで座席を占有することはできません。他のお客さまのご迷惑にならない範囲でのペット同伴をお願いいたします。

お問い合わせ

株式会社東急トランセ 下馬営業所

TEL:03-3410-0181

上田バス株式会社 本社営業所

TEL:0268-34-6602

京王バス東株式会社 永福町営業所

TEL:03-5376-2211

西武バス株式会社 練馬営業所

TEL:03-3996-2525

路線・沿線に関する情報 [外部リンク]