路線バス
ダイヤ改正のお知らせ
2023年3月1日(水)実施
運行事業者変更【渋55】
系統新設【渋11(昭和女子大系統)、東98(目黒駅系統)、砧06、井50・51】
系統廃止【玉04・05、等21】
ダイヤ改正【渋11・31・32、43、ハチ公(神宮の杜)、東98】
停留所新設・系統新設【玉07】
2023年02月20日
本日も東急バスをご利用いただきましてありがとうございます。 | |||
2023年3月1日(水)より、下記系統のダイヤ改正を実施いたします。 | |||
ご不便をお掛けいたしますが、何卒ご理解ご協力いただきますよう、お願い申し上げます。 | |||
1.改正概要
|
|||
①運行事業者変更 | |||
系統番号 | 行き先 | 改正概要 | |
渋55 | 渋谷駅~東北沢駅 | ・京王バスへ運行事業者変更 | |
②系統新設 | |||
系統番号 | 行き先 | 改正概要 | |
渋11 | 昭和女子大~田園調布駅 | ・日中時間帯の運行【平日・土曜】 | |
東98 | 目黒駅前・目黒駅東口~等々力操車所 | ・日中の清水発着東京系統への乗換便 | |
砧06 | 砧本村~喜多見小学校・東名高速下~砧本村 | ・朝時間帯の玉07系統への乗換便 | |
井50 | 高輪ゲートウェイ駅~東急大井町駅~武蔵小山駅 | ・路線新設【平日】 | |
井51 | 東急大井町駅~武蔵小山駅 | ・路線新設【土曜・休日】 | |
③系統廃止 | |||
系統番号 | 行き先 | 改正概要 | |
玉04 | 二子玉川駅~喜多見小学校~二子玉川駅 | ・オンデマンド運行開始に伴う廃止 | |
玉05 | 二子玉川駅~喜多見一丁目~二子玉川駅 | ||
等21 | 等々力操車所~玉川神社前~等々力操車所 | ・東98目黒系統運行開始に伴う廃止 | |
④ダイヤ改正 | |||
系統番号 | 行き先 | 改正概要 | |
渋11 | 渋谷駅~田園調布駅 | ・運行回数の変更 | |
渋31 | 渋谷駅~下馬一丁目~渋谷駅 | ||
渋32 | 渋谷駅~野沢龍雲寺~渋谷駅 | ||
渋43 | 渋谷駅~高輪ゲートウェイ駅 | ・運行時刻の変更、高輪ゲートウェイ駅バス停移動 | |
ハチ公 | 渋谷駅西口~表参道・代々木~渋谷駅ハチ公口 | ・EVバス導入に伴う運行回数の変更 | |
東98 | 東京駅南口~等々力操車所 | ・運行回数の変更 | |
⑤停留所新設・系統新設 | |||
系統番号 | 行き先 | 改正概要 | |
玉07 | 二子玉川駅~中耕地~成城学園前駅(西口) | ・「東名高速下」バス停新設【平日】 | |
玉07 | 二子玉川駅~緑地~成城学園前駅(西口) | ・「東名高速下」バス停新設【土曜・休日】 | |
玉07 | 砧中学校下~中耕地~二子玉川駅 | ・系統新設 | |
※「東名高速下」は砧06系統と東急バス運行便の玉07系統との乗り継ぎ専用停留所です | |||
玉07系統は砧06系統の運行時間帯(朝時間帯)のみ停車します。 | |||
2.変更概要
|
|||
【渋55】系統の詳細はこちらをご覧ください。 | |||
【渋11・31・32】系統の変更概要はこちらをご覧ください。 | |||
【ハチ公バス(神宮の杜)】系統の変更概要はこちらをご覧ください。 | |||
【玉04・05、砧06】系統の変更概要はこちらをご覧ください。 | |||
【玉07】系統の変更概要はこちらをご覧ください。 | |||
【井50・51、渋43】系統の変更概要はこちらをご覧ください。 | |||
【東98、等21】系統の変更概要はこちらをご覧ください。 | |||
3.時刻表
|
|||
時刻表・バス停ページでご利用の停留所・系統を選択いただいた後、 | |||
時刻表右上の『2023年3月1日改定の時刻表はこちら≫』をお選びいただくと改正後の | |||
時刻表がご覧いただけます。 | |||
また、同ページ「お知らせ」から対象系統・停留所をクリックしてもご覧いただけます。 |