ホームの中の運賃・距離の中の定期券・IC定期券発売所のご案内

定期券・IC定期券発売所のご案内

定期券発売所

表内の★印はクレジットカードお取り扱い発売所を示します。(バス定期券・IC定期券のみ)

  • ※東急電鉄券売機ではIC定期券を発売します。券売機発売駅はこちらです。
    (券売機はクレジットカードをお取扱いいたします。)
所名 電話番号 営業時間 地図
淡島営業所 03-3413-7711 7:00~20:00 地図
下馬営業所 03-3410-0181 7:00~20:00 地図
弦巻営業所 03-3420-0321 7:00~20:00 地図
瀬田営業所 03-3700-9811 7:00~20:00 地図
目黒営業所 03-3714-7891 7:00~20:00 地図
荏原営業所 03-3786-4848 7:00~20:00 地図
池上営業所 03-3752-2381 7:00~20:00 地図
高津営業所 044-833-3241 7:00~20:00 地図
新羽営業所 045-531-7325 7:00~20:00 地図
青葉台営業所 045-973-5841 7:00~20:00 地図
虹が丘営業所 044-988-7979 7:00~20:00 地図
東山田営業所 045-592-1101 7:00~20:00 地図
渋谷案内所★ 03-3461-0161 (平日・土曜)7:00~20:00
(日曜・祝日)9:00~20:00
地図
武蔵小杉案内所
(JR武蔵小杉駅前)
044-711-1591 11:00~20:00
(土曜、日曜、祝日休業)
地図
三軒茶屋駅★   10:00~20:00  
二子玉川駅★   10:00~20:00  
自由が丘駅★   10:00~20:00  
目黒駅★   10:00~20:00  
大井町駅★   10:00~20:00  
五反田駅★   10:00~20:00  
蒲田駅★   10:00~20:00  
日吉駅★   10:00~20:00  
溝の口駅★   10:00~20:00  
鷺沼駅★   10:00~20:00  
あざみ野駅★   10:00~20:00  
青葉台駅★   10:00~20:00  
小田急バス
新百合ヶ丘案内所
※IC定期券は発売しません。
044-952-1280 8:00~20:00
 
横浜市交通局
中山駅定期券発売所
※IC定期券は発売しません。
  (平日・土曜)10:00~19:00
(日曜・祝日)10:00~18:00
 

2013年3月16日現在

券売機発売駅

発売箇所 発売時間
●東急線各駅の券売機
(恩田駅、こどもの国駅、世田谷線各駅及び以下記載の駅を除く)
5:00~24:00
(クレジットカードでの発売は5:00~23:30)
●北千束 ●千鳥町 ●洗足池 ●沼部 5:30~24:00
(クレジットカードでの発売は5:30~23:30)

購入可能な券売機には、下記のシールを貼付してあります。

クレジットカード払い(バス定期券のみ)

(1)お取扱いバス定期券うりば

渋谷案内所/日吉駅/目黒駅/大井町駅/自由が丘駅/三軒茶屋駅/二子玉川駅/溝の口駅/鷺沼駅/あざみ野駅/青葉台駅/五反田駅/蒲田駅

  • ※上記「定期券発売所のご案内」では、★印を付けています。
  • ※上記「東急電鉄券売機」でもお取扱いいたします。

(2)お取扱い券種

  • 東急バス定期券
  • 共通定期券
  • ※共通定期券は、指定発売所のみのお取扱いとなります。
    詳しくは、お客さまセンター(03-6412-0190)までお問い合せ下さい。

(3)IC定期券の継続購入

クレジットカードでIC定期券を購入された場合、次回以降の継続購入は、以下の取扱いになります。

(1)渋谷案内所で購入された場合

(1)の定期券うりば、「東急電鉄券売機」でお取扱いいたします。

  • ※渋谷案内所は、クレジットカードのみの継続発売になります。現金での継続発売はできません。
  • ※その他のIC定期券発売所は、クレジットカードおよび現金で継続発売いたします。
(2)渋谷案内所以外で購入された場合

渋谷案内所以外のIC定期券発売所でお取扱いいたします。

  • ※クレジットカードおよび現金で継続発売いたします。

(4)お取扱いカード

TOP&/DC/VISA/Master/JCB/AMERICAN EXPRESS/Diners Club

(5)払いもどしについて

クレジットカード払いにて、購入された定期券の払いもどしは、以下の定期券うりばにて取扱っています。払いもどしの際は、定期券、購入時に使用されたクレジットカードおよび住所、氏名が証明できるものをお持ちください。

払いもどし取扱い窓口

  1. (1)渋谷案内所で購入された場合

    渋谷案内所のみのお取扱いとなります。

    • ※他の定期券うりばでは、お取扱いできません。
  2. (2)日吉駅 /目黒駅 /大井町駅 /自由が丘駅 /三軒茶屋駅 /二子玉川駅 /溝の口駅/鷺沼駅 /あざみ野駅 /青葉台駅 /五反田駅/ 蒲田駅で購入された場合

    (2)のいずれかの定期券うりばのお取扱いとなります。

    • ※バス営業所および案内所では、お取扱いできません。
  3. (3)東急電鉄券売機で購入された場合

    (2)のいずれかの定期券うりばのお取扱いとなります。

    • ※バス営業所および案内所では、お取扱いできません。

なお、旧「東急線渋谷駅(東口)電車バス定期券うりば」にて、クレジットカードでお買い求めいただいたIC定期券の取り扱いは「渋谷案内所」に準じます。


このページの上部へ